Upside Development провел круглый стол, посвященный ребрендингу компании и презентации нового проекта Upside Towers

24.03.2023

Круглый стол «Восточный Сити – драйвер развития полицентризма Москвы и редевелопмента территорий» состоялся 23 марта по инициативе компании Upside Development. 


В обсуждении приняли участие генеральный директор Upside Development Алексей Перлин, начальник управления комплексного развития территорий департамента городского имущества города Москвы Алексей Тарасов, вице-президент – директор регионального корпоративного бизнеса АО «БАНК ДОМ.РФ» Антон Медведев, руководитель бюро KAMEN Architects Иван Греков, основатель бюро GAFA Architects Григориос Гавалидис, руководитель аналитической группы Международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab» Мария Седлецкая. 


Ссылка на видео-трансляцию https://youtu.be/TWlrkLSCJC4.


Upside Development первым заходит на территорию бывших промышленных зон Бутырского района с реализацией масштабного высотного квартала Upside Towers. Проект реализуется в концепции «вертикального города», которая предусматривает создание полноценной социальной и коммерческой инфраструктуры в рамках одного комплекса. Проект планируется закончить к 2026 году. Он положит начало глобальной трансформации всей территории района. В ближайшей перспективе здесь может появиться элитный бизнес-квартал «Северо-Восточный Сити», который станет альтернативой существующему «Москва-Сити» и воплотит идею полицентризма в ландшафте города. 


«Для нашей компании в 2022 году наступил новый этап. Мы приняли решение о ребрендинге: переименовали компанию и сменили визуальный имидж. Это было сделано, чтобы соответствовать и тем трансформациям, которые происходят с нашей компанией, и инициаторами которых являемся мы сами. В первую очередь – это квартал небоскребов Upside Towers, который положит начало редевелопменту Бутырского района. Здесь будет создана полноценная экосистема для жизни с общей площадью застройки более 225 000 квадратных метров», – отметил генеральный директор и владелец Upside Development Алексей Перлин.


На территории бывшей промзоны «Огородный проезд» появятся пять жилых небоскребов, прогулочный бульвар, благоустроенный ландшафтный парк, муниципальная школа и детский сад. Также будут сформированы коммерческие и социальные пространства: объекты стрит ритейла, магазины, супермаркеты, кафе, рестораны, коворкинги, салоны красоты, спортивные студии, общественный центр для жителей площадью более 1000 кв.м., фитнес-клуб и SPA-комплекс. 


Финансовую поддержку оказывает Банк ДОМ.РФ, который разработал схемы эскроу-финансирования для строящихся проектов на бывших промзонах. Банк закрывает финансовые потребности на всех этапах девелоперского цикла – от приобретения участка застройки до ввода в эксплуатацию. Объем финансирования составит 39 млрд рублей. 


Мнения участников круглого стола: 


Вице-президент – директор регионального корпоративного бизнеса АО «БАНК ДОМ.РФ» Антон Медведев: 

«Банк ДОМ.РФ активно участвует в работе бизнеса по редевелопменту неэффективно используемых территорий Москвы. Мы финансируем комплексные проекты, которые создают современную жилую недвижимость с сопутствующей инфраструктурой и формируют городскую среду нового качества». 


Руководитель аналитической группы Международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab» Мария Седлецкая: 

«Бутырский район – один из старейших в Москве. На его территории есть как уже сформировавшиеся жилые кварталы, так и современные бизнес-кластеры, креативные пространства. Сейчас территория активно развивается, в том числе за счёт создания локальных общественных центров и новых точек притяжения. Для эффективного использования потенциала культурного ландшафта при редевелопменте важно сфокусировать внимание жителей и будущих пользователей на истории района и на отдельных элементах индустриального наследия».


Руководитель бюро KAMEN Architects Иван Греков: 

«Учитывая, что Москва – сложный, многослойный город, а его жители ведут различный образ жизни и имеют различные инфраструктурные запросы, потенциал территорий редевелопмента должен оцениваться индивидуально применительно к каждой производственной зоне. Жилой квартал Upside Towers» – проект в рамках радикального трансформирования территории Огородного проезда. Динамичные фасады соединяются общественной галереей, формирующей общественную жизнь внутри и снаружи, сохраняя приватность. Характерный разновысокий силуэт комплекса станет органичным дополнением и частью нового московского силуэта. Тематика горных вершин поддерживается ассиметричной геометрией, цветовыми решениями, рефлексами алюминиевых панелей и эмалированного стекла».


Основатель бюро GAFA Architects Григориос Гавалидис: 

«Upside Towers – это не только сверхсовременный и технологичный квартал, это еще и настоящая зеленая экосистема, которую высоко ценят жители мегаполиса. Концепция благоустройства проекта объединяет территорию комплекса в единую композицию с прогулочным бульваром, природным комплексом и ландшафтным парком, который станет частью обновленного городского пространства. Обилие зелени, всесезонных растений и многолетних деревьев создают впечатление природного естественного ландшафта, в контекст которого органично вписаны функциональные зоны. Приватные зеленые дворы без машин спроектированы для жителей всех возрастов и станут зеленым оазисом в центре насыщенной жизни».